EN
DE
ES
Login
6-Port GbE Micro Switch G6
MS440207M-G6+
MS440207M-G6+
MS440207M-G6+GT
MS440207M-G6+GT
Front- und Rückansicht
Front- und Rückansicht
installiert im GT-Aufputzgehäuse
installiert im GT-Aufputzgehäuse
 Einsatz im Bodentank
Einsatz im Bodentank
horizontale Installation
horizontale Installation
vertikale Installation
vertikale Installation

6-Port GbE Micro Switch G6

  • kleinster & kompaktester Gigabit Ethernet Switch auf dem Markt im M45 Design für werkzeuglosen Einbau in Kabelkanälen, Bodentanks etc.
  • 6-Port Full Gigabit Ethernet Switch
  • hohe Sicherheit durch SSH, HTTPS, SNMPv3, Port Security 802.1x und volle RADIUS NAC Kompatibilität
  • internes Netzteil mit 230VAC Eingang
  • intuitives Management über Web-, SSH-, SNMP- Interface und MICROSENS NMP-Software
  • Glasfaser SFP-Uplink mit Dual-Speed 100/1000Base-X, optional als 2x LWL-Version oder mit fest integrierter LWL- Optik SC/ST
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Mit der aktuell 6. Generation der Micro Switches (gemäß IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet) setzt MICROSENS die seit 1995 verfügbare Geräteform des Installationsswitches fort. Der Micro Switch stellt innerhalb des Fiber to the Office (FTTO)-Konzepts die dezentrale Arbeitsplatzkomponente dar, um das direkt vom zentralen Gebäudeverteiler kommende optische Signal in Form einer LWL-Schnittstelle auf die typische Anwenderschnittstelle RJ-45 zu konvertieren bzw. zu switchen.

Neben dem LWL-Uplink, welcher wahlweise mit fest integrierter SC bzw. ST-Optik in Multimode bzw. Single Mode oder als SFP-Slot (Dual Speed 100/1000Base-X) ausgestattet werden kann, gibt es einen weiteren innerhalb der Installation verdeckten Port (von MICROSENS auch als „Downlink“ bezeichnet). Dieser Downlink dient bei sternförmiger Ausrichtung des FTTO-Netzwerks als Erweiterungs- oder verdeckter Userport, um innerhalb der Verkabelungsinfrastruktur weitere Applikationen (WLAN-Accesspoint in der Doppeldecke o.ä.) zu vernetzen. Bei der Doppel-LWL-Variante MS4402x7.. (2x 100/1000Base-X SFP-Slots) kann die zweite optische Schnittstelle zur LWL-basierten Topologieerweiterung (z.B. Bus- oder Ringtopologie zu Redundanzzwecken, siehe Applikationsbeispiele innerhalb des FTTO) genutzt werden.

In der non-PoE Micro Switch-Variante wird der Micro Switch direkt über die vorhandenen 230 VAC-Netze mit Spannung versorgt. Innerhalb der Installation sind stets 4 TP-Ports 10/100/1000Base-T als Userports ausgeführt.

Die im Einbauzustand verdeckte mini-USB-Schnittstelle dient als Konsolenport für direkte Managementzugriffe auf das hochleistungsfähige Layer2-Management, basierend auf einem zukunftsorientierten Linux-Betriebssystem. Das sehr breite Angebot an Features (v.a. im Bereich IT-Security, IEEE 802.1x, VLANs IEEE 802.1q etc.) zeigt die Firmware-Featureliste (siehe Downloadbereich), welche stets nach Upgrade der Firmware um die implementierten Features erweitert wird.

Der Zugriff erfolgt passwortgeschützt über alle gängigen Managementschnittstellen wie z.B. browserbasiert (per Webbrowser https/http), SSH, SNMPv3. Die NMP-Software von MICROSENS optimiert den Zugriff auf eine Vielzahl von Micro Switches innerhalb eines FTTO-Netzwerks mittels Gruppen- und Masterkonfiguration.

Der microSD-Kartenslot kann optional als Backupsystem für Firmware und Konfiguration verwendet werden. Mit einem Tausch der Karte lässt sich der vollständige Gerätezustand übertragen. Die Speicherkarte entspricht dem Industriestandard. Verwendet wird ein fehlertolerantes Journaling-Dateisystem, welches per Securityoption verschlüsselt werden kann.

Produkte
Produkte
Produkte

MS440200M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440200M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000SX ST/MM, horizontal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x ST duplex MM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440201M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440201M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000SX SC/MM, horizontal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440202M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440202M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000LX SC/SM, horizontal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440203M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440203M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000LX ST/SM, horizontal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x ST duplex SM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440207M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440207M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 2x 100/1000X SFP-Slots, horizontal, managed, 4x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (RJ-45)

4x RJ-45, 2x SFP Slots, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440209M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440209M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 100/1000X SFP-Slot, horizontal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440210M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440210M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000SX ST/MM, vertikal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x ST duplex MM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440211M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440211M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000SX SC/MM, vertikal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

Produkte

MS440212M-G6+


Produkt ist verfügbar

MS440212M-G6+

6-Port GbE Micro Switch G6 1x 1000LX SC/SM, vertikal, managed, 5x 10/100/1000T, 230VAC, microSD-Slot, RS-232 Port (mini USB)

5x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x 3plg. 230VAC, 1x Konsole, 1x microSD-Slot

mehr anzeigen