EN
DE
ES
Login
MSP800 Single / Dual Bridgemodul

MSP800 Single / Dual Bridgemodul

  • Einschubmodul für den Einbau in MICROSENS Access-Chassis
  • als Einzel- und Dualkonverter mit Bridgingfunktion verfügbar
  • Auto-negotiation 10/100Base-TX, Auto Crossover
  • Halb- bzw. Vollduplex-Modus manuell kofigurierbar
  • Multimode- und Monomode-Ausführungen, spezielle Varianten (Bidi, xWDM auf Anfrage)
  • Optional in Verbindung mit MSP800-Agent Netzwerkmanagement integrierbar (SNMP)
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Die innerhalb der MSP800-Plattform verwendeten Fast Ethernet Bridgemodule (IEEE802.3u) sind sowohl im Singlebridge- (10/100Base-TX auf 100Base-FX) als auch im Twinbridgedesign (2x 10/100Base-TX auf 2x 100Base-FX) verfügbar.

Die Integration vom älteren Equipment sowie bestehenden Ethernet Segmenten in glasfaserbasierende Fast Ethernet Netzwerke stellt oftmals ein Problem dar. Mit einem Kupfer/Glasfaser Medienkonverter kann eine Medienumsetzung sehr einfach realisiert werden, eine Geschwindigkeitsanpassung ist jedoch nicht möglich. Abhilfe stellt der Einsatz einer Zwei-Port Bridge dar, die zusätzlich zur Medienumsetzung eine entsprechende Geschwindigkeitsabstimmung durchführt.

Dabei wird eine Anpassung der Datenraten 10 und 100 MBit/s vorgenommen. Zusätzlich ist eine Kombination der Betriebsarten Halb- und Vollduplex möglich. Die im Halbduplexmodus bestehenden Längenbeschränkungen für Ethernet-Segmente (5 km) und Fast Ethernet (412 m) können im Vollduplex-Betrieb durchbrochen werden. Somit können Hub basierende Netzwerke, die nur im Halbduplexmodus arbeiten, in ihrer Ausdehnung erweitert werden.

Neben Multimode-Versionen bietet MICROSENS Bridges in Monomode-Ausführung mit angepassten optischen Parametern an. Dadurch sind weiträumige Segment-Kopplungen von 15 km in der Grundversion bis zu 125 km in der erweiterten Version möglich. Schwerpunkt der Anwendung dieser Monomode-Ausführungen sind speziell Fiber To The Home (FTTH) Projekte. Dem Endanwender stehen dann über den bekannten 10/100Base-TX Kupferanschluss Internet-Dienste, Video on Demand und VoIP-Applikationen zur Verfügung.

Die Konfiguration des Kupferports erfolgt wahlweise automatisch über das Autonegotiation-Protokoll (10/100Base-TX) bzw. manuell über integrierte Konfigurationsschalter. Der Glasfaserport wird manuell auf Halb- bzw. Vollduplex-Betrieb konfiguriert.

Durch die Auto Crossing Funktion auf der Twisted Pair Seite ist die Unterscheidung der eingesetzten Patchkabel in gekreuzt und 1:1 nicht notwendig. Die Bridge erkennt automatisch die Belegung und stellt sich entsprechend ein.

Produkte
Produkte
Produkte

MS416206M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416206M-V2

MSP800 Fast Ethernet Bridgemodul managed 10/100Base-TX, 100Base-FX, 1310nm SingleMode, SC duplex 15km

1x RJ-45, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416206MA-V2


Produkt ist verfügbar

MS416206MA-V2

MSP800 Fast Ethernet WDM-Bridgemodul managed 10/100Base-TX, 100Base-FX, TX1310nm RX1550nm, SingleMode SC simplex 15km

1x RJ-45, 1x SC simplex SM

Produkte

MS416206MB-V2


Produkt ist verfügbar

MS416206MB-V2

MSP800 Fast Ethernet WDM-Bridgemodul managed 10/100Base-TX, 100Base-FX, TX1550nm RX1310nm, SingleMode SC simplex 15km

1x RJ-45, 1x SC simplex SM

Produkte

MS416207M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416207M-V2

MSP800 Fast Ethernet Bridgemodul managed 10/100Base-TX, 100Base-FX, 1310nm SingleMode, ST duplex 15km

1x RJ-45, 1x ST duplex SM

Produkte

MS416208M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416208M-V2

MSP800 Fast Ethernet Bridgemodul managed 10/100Base-TX, 100Base-FX, 1310nm SingleMode, SC duplex 40km

1x RJ-45, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416230M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416230M-V2

MSP800 Fast Ethernet Doppel-Bridgemodul managed 2x 10/100Base-TX, 2x 100Base-FX, 1310nm Multimode ST duplex

2x RJ-45, 2x ST duplex MM

Produkte

MS416231M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416231M-V2

MSP800 Fast Ethernet Doppel-Bridgemodul managed 2x 10/100Base-TX, 2x 100Base-FX, 1310nm Multimode SC duplex

2x RJ-45, 2x SC duplex MM

Produkte

MS416234M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416234M-V2

MSP800 Fast Ethernet Doppel-Bridgemodul managed 2x 10/100Base-TX, 2x 100Base-FX, 1310nm SingleMode ST duplex 15km

2x RJ-45, 2x ST duplex SM

Produkte

MS416235M-V2


Produkt ist verfügbar

MS416235M-V2

MSP800 Fast Ethernet Doppel-Bridgemodul managed 2x 10/100Base-TX, 2x 100Base-FX, 1310nm SingleMode SC duplex 15km

2x RJ-45, 2x SC duplex SM

mehr anzeigen