EN
DE
ES
Login
Desktop FE Bridge
MS400160
MS400160
MS400160 Anschluss Stromversorgung
MS400160 Anschluss Stromversorgung

Desktop FE Bridge

  • kosteneffiziente Fast Ethernet (100Base-FX auf 10/100Base-TX) Medienumsetzung
  • kompakte Desktopbauform mit externem Netzteil
  • Multimode und Single Mode Versionen (SC duplex), spezielle Varianten mit Bidi-, WDM oder Spezialoptiken (MS41051x-V2 bzw. MS41064x-V2)
  • optional Variante mit Option zur Spannungsversorgung mittels USB-Kabel (MS40016x)
  • spezielle Varianten mit schraubbarem Stromanschluß verfügbar (MS41051x-V2)
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Der Fast Ethernet Bridging Konverter gestattet eine schnelle und kosteneffiziente Medienumsetzung von Kupfer (10/100Base-TX) auf Glasfaser (100Base-FX). Durch die Glasfaserverbindung können sehr hohen Entfernungen überbrückt werden und es wird gleichzeitig eine störungsanfällige und galvanisch entkoppelte Verbindung bereitgestellt.

 

Es stehen Versionen für Multimode- und Monomode-Glasfasern zur Auswahl. Mit einer speziellen Variante kann auch eine Segmentkopllung über eine Simplex-Faser umgesetzt werden (WDM-Technik).

Das Gerät kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren. Die integrierte 10/100 Mbit/s Autonegotiation Funktion auf der Kupferschnittstelle ermöglicht eine Anbindung älterer Netzwerke mit niedrigen Datenraten.

MS410501 (10Base-FL)

MS410511-V2 (schraubbarer Stromanschluss)

MS410640-V2 (breites Portfolio an LWL-Optionen)

MS40021x (kosteneffizient)

MS40016x (USB-Stromversorgung möglich)

Produkte
Produkte
Produkte

MS400160


Produkt ist verfügbar

MS400160

FE Desktop Bridging Konverter MM 1x 100FX SC/MM, 1x 10/100TX, USB Powerport, ext. PS (110/230VAC) 

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x SV / USB

Produkte

MS400160-MED


Produkt ist verfügbar

MS400160-MED

FE Desktop Bridging Konverter MM Med 1x 100FX ST/MM, 1x 10/100TX, USB Powerport, ext. Med-PS EN60601-1 (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x SV / USB

Produkte

MS400210


Produkt ist verfügbar

MS400210

FE Desktop Bridging Konverter MM 1x 100FX SC/MM, 1x 10/100TX, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x SV

Produkte

MS400212


Produkt ist verfügbar

MS400212

FE Desktop Bridging Konverter SM 1x 100FX SC/SM (15km), 1x 10/100TX, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV

Produkte

MS400161


Produkt ist verfügbar

MS400161

FE Desktop Bridging Konverter MM 1x 100FX ST/MM, 1x 10/100TX, USB Powerport, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x ST duplex MM, 1x SV / USB

Produkte

MS400162


Produkt ist verfügbar

MS400162

FE Desktop Bridging Konverter SM 1x 100FX SC/SM (15km), 1x 10/100TX, USB Powerport, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV / USB

Produkte

MS400163


Produkt ist verfügbar

MS400163

FE Desktop Bridging Konverter SM 1x 100FX ST/SM (15km), 1x 10/100TX, USB Powerport, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV / USB

Produkte

MS400164


Produkt ist verfügbar

MS400164

Mini Bridge 1x10/100Base-TX, 1x100Base-FX, Monomode 1310nm min. 40km, SC-Stecker, inkl. Netzteil (extern) opt. über USB Port

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV / USB

Produkte

MS400165


Produkt ist verfügbar

MS400165

Mini Bridge 1x10/100Base-TX, 1x100Base-FX, Monomode 1310nm min. 60km, SC-Stecker, inkl. Netzteil (extern) opt. über USB

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV / USB

mehr anzeigen