EN
DE
ES
Login

Industrial Entry Line FE/GbE Bridge

Industrial Entry Line FE/GbE Bridge
MS657099X
MS657099X

Industrial Entry Line FE/GbE Bridge

  • kosteneffiziente Plug and Play Gigabit Performance für industrielle Umgebungen mit DIN-Rail-Adaption und erweitertem Einsatztemperaturbereich -40°..+75°C
  • extrem kompakte Micro Bridge 100FX -Variante verfügbar (MS657049X)
  • Dual Speed LWL-Port (100/1000Base-X) mit SFP-Slot für flexible Anbindung an zentrale Technik (MS657099X)
  • 12..56 VDC Stromversorgungsanschluss
  • potentialfreier Relais-Kontakt
  • robustes, kompaktes Metallgehäuse mit IP-30 Schutzart
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Die Entry Line-Serie steht für wirtschaftliche und leistungsfähige Plug and Play Industrial-Ethernet-Lösungen und bietet eine Vielzahl an Komponenten mit unterschiedlichen Ausstattungen. Die Produktserie Entry Line Bridges besteht aus folgenden Komponenten mit unterschiedlichen Ausstattungen:

  • Gigabit Industrial Bridge (1x 10/100/1000Base-T, 1x 100/1000Base-X SFP Slot)
  • Fast Ethernet Industrial Micro Bridge (1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX SFP-Slot)
  • Fast Ethernet Industrial Bridge (1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Multimode SC)
  • Fast Ethernet Industrial Bridge (1x 10/100Base-TX, 1x 100Base-FX Single Mode SC)

 

Bridges, im Volksmund auch als Medienkonverter bezeichnet, dienen in Netzwerken der Umsetzung von Kommunikationsdaten zwischen den Medien Kupfer und LWL.

Auch im Bereich der Schaltschrank und Aussenanwendungen finden Medienkonverter immer mehr Anwendung. Die moderne Form des Medienkonverters stellt die Bridge dar, deren Kupferport per Autonegotiation zwischen den unterschiedlichen Geschwindigkeiten automatisch wählt. Deshalb sind die Kupferports hier auch als 10/100Base-TX bzw. 10/100/1000Base-T ausgeführt.

Neben der typischen Bauform „DIN-Rail“ bietet MICROSENS in dieser Komponentenserie auch eine Micro Bridge an, die durch äußerst kompakte Bauform auch in engste Bereiche integriert werden kann (beispielsweise in Kamerakästen etc.). Diese Variante unterscheidet sich auch in der Spannungsversorgung, denn neben der typischen Entry Line Spannungsversorgung in 24 VDC kann die Micro Bridge auch mit 24 VAC versorgt werden.

Das robuste Metallgehäuse mit DIN-Rail Adapter (sowie alternativ nutzbaren Wandhalteadaptern im Lieferumfang) und der erweiterte Einsatztemperaturbereich von -40° bis +75°C sind weitere Leistungsmerkmale der Entry Line Serie.

Produkte
Produkte
Produkte

MS657099X


Produkt ist verfügbar

MS657099X

GbE Industrial Entry Line Bridge 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, DIN-Rail, -40..+75°C, 12..56VDC, 1x RC

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 2plg. 12..56VDC, 1x RC

Produkte

MS657049X


Produkt ist verfügbar

MS657049X

FE Industrial Entry Line Micro Bridge 1x 100X SFP-Slot, 1x 10/100TX, DIN-Rail, -40..+75°C, 12..60VDC/18..36VAC

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 3plg. 10..60VDC

Produkte

MS655060X


Produkt ist verfügbar

MS655060X

Industrial FEth Bridging Converter 1x10/100BaseTX to 100BaseFX 1310nm MM SC extended temperature range -40..+75°C

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 2x SV

Produkte

MS655062X


Produkt ist verfügbar

MS655062X

Industrial FEth Bridging Converter 30km 1x10/100BaseTX to 100BaseFX 1310nm SM SC extended temperature range -40..+75°C

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 2x SV

Ausgelaufen / Nicht mehr Verfügbar
End of Life / Out of product range

MS655099X

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS655099X

Läuft aus

Industrial Gigabit Ethernet Bridging Converter 1x10/100/1000BaseT to 1000BaseX SFP extended temperature range -40..+75°C

EOL -> MS657099X

Alternative ausblenden

MS657099X

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS657099X

Alternative ausblenden

GbE Industrial Entry Line Bridge 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, DIN-Rail, -40..+75°C, 12..56VDC, 1x RC

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 2plg. 12..56VDC, 1x RC

End of Life / Out of product range

MS656059

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS656059

Läuft aus

Industrial FastEthernetBridgingConverter 1x 10/100TX to 100FX SFP Port, -40..+70° erweiterter Temperaturbereich -40..70°C

EOL -> MS657099X

Alternative ausblenden

MS657099X

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS657099X

Alternative ausblenden

GbE Industrial Entry Line Bridge 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, DIN-Rail, -40..+75°C, 12..56VDC, 1x RC

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 2plg. 12..56VDC, 1x RC

End of Life / Out of product range

MS656089

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS656089

Läuft aus

Industrial Fast/Gigabit Ethernet Converter 1x 100/1000T to 100/1000X SFP Port, -40..+70°C

EOL -> MS657099X

Alternative ausblenden

MS657099X

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS657099X

Alternative ausblenden

GbE Industrial Entry Line Bridge 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, DIN-Rail, -40..+75°C, 12..56VDC, 1x RC

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x 2plg. 12..56VDC, 1x RC