EN
DE
ES
Login
Desktop GbE Bridge
MS400234
MS400234
MS400230
MS400230
MS400234 mit SFPs
MS400234 mit SFPs
MS400240/MS400241
MS400240/MS400241
MS400234 mit SFPs
MS400234 mit SFPs
MS400249 mit SFP
MS400249 mit SFP

Desktop GbE Bridge

  • kosteneffiziente Gigabit Ethernet (1000Base-X auf 10/100/1000Base-T) Medienumsetzung
  • automatische Geschwindigkeitsanpassung 10/100/1000 MBit/s
  • Halb- bzw. Vollduplex-Modus automatisch (Autonegotiation)
  • mittels DIP-Schalter einstellbare Sondermodi verfügbar
  • LWL-Schnittstelle in SC duplex für Single Mode und Multimode neben SFP-Variante verfügbar
  • SFP-Variante für optionalen Bidi- oder WDM-Einsatz geeignet
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Bridges (typischerweise Medienkonverter genannt, obwohl es hier signifikante Unterschiede gibt) im typischen Desktop-Design gehören zu den einfachsten Komponenten zur Konvertierung der Ethernet-Übertragungsmedien Kupfer / LWL, aber auch zur Umsetzung ethernetbasierender Dienste zwischen LWL-Kabeltypen (typ. Single Mode auf Multimode).

 

Die Überbrückung von weiten Übertragungsstrecken, die galvanische Trennung oder auch die Überbrückung von störanfälligen Kommunikationswegen (EMV!) sind Hauptgründe für den Einsatz der Komponenten. Das MICROSENS-Produktportfolio deckt mit seinem Variantenreichtum exakt diese Bedarfe im Gigabitbereich (1000Base-X) ab:

Die Standardbridge im Desktop-Design setzt 10/100/1000Base-T auf 1000Base-X um, wobei es hier diverse Varianten gibt:

  • 10/100/1000Base-T (RJ-45) auf 1000Base-SX (feste Optik, SC Multimode)
  • 10/100/1000Base-T (RJ-45) auf 1000Base-LX (feste Optik, SC Single Mode)
  • 10/100/1000Base-T (RJ-45) auf 1000Base-X (SFP-Slot)

Neben der bereits beschriebenen Umsetzung Kupfer / LWL gibt es weitere Komponenten zur Umsetzung von LWL-Kabeltypen und der Umsetzung von Single Mode auf Multimode (und umgekehrt).

  • 100/1000Base-X auf 1000Base-X (SFP-Slot zu SFP-Slot, Geschwindigkeitsanpassung möglich)

Immer häufiger findet auch die Umsetzung auf Single Fiber (auch unter BiDi oder simplex bekannt) statt, hierbei verwendet man flexible Optiken (SFPs), die über lediglich eine Faser senden und empfangen. Diese Technik wird vor allem im FTTH-Bereich angewandt, um Fasern einzusparen. Aktuell findet diese Technik auch innerhalb der bestehenden (Single Mode)-Verkabelung immer häufiger Anwendung, um bestehende Kabelkapazitäten zu verdoppeln.

Produkte
Produkte
Produkte

MS400249


Produkt ist verfügbar

MS400249

GbE Desktop Bridging Konverter SFP 1x 1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS400241


Produkt ist verfügbar

MS400241

GbE Desktop Bridging Konverter SM 1x 1000LX SC/SM, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV

Produkte

MS400240


Produkt ist verfügbar

MS400240

GbE Desktop Bridging Konverter MM 1x 1000SX SC/MM, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x SV

Produkte

MS400234


Produkt ist verfügbar

MS400234

Konverter SFP/SFP transparent max. 1.25GBit/s 2x SFP-Slots, ext. PS (110/230VAC)  

2x SFP Slots, 1x SV

Produkte

MS400230


Produkt ist verfügbar

MS400230

GbE Desktop Bridge SFP/SFP 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 1000X SFP-Slot, ext. PS (110/230VAC) 

2x SFP Slots, 1x SV

Ausgelaufen / Nicht mehr Verfügbar
End of Life / Out of product range

MS400221

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS400221

Läuft aus

Gigabit Ethernet Bridge 1x10/100/1000Base-T, 1x 1000Base-LX Monomode 1310nm SC 10km, inkl. Netzteil (extern)

EOL -> MS400241

Alternative ausblenden

MS400241

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS400241

Alternative ausblenden

GbE Desktop Bridging Konverter SM 1x 1000LX SC/SM, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV

End of Life / Out of product range

MS400222

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS400222

Läuft aus

Gigabit Eth Bridge 10/100/1000T/1000LX SingleMode 1310nm 20km SC, ext. p.supply

EOL -> MS400241

Alternative ausblenden

MS400241

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS400241

Alternative ausblenden

GbE Desktop Bridging Konverter SM 1x 1000LX SC/SM, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex SM, 1x SV

End of Life / Out of product range

MS400220

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS400220

Läuft aus

Gigabit Eth Bridge 10/100/1000T/1000SX Multimode 850nm SC, ext. power supply

EOL -> MS400240

Alternative ausblenden

MS400240

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS400240

Alternative ausblenden

GbE Desktop Bridging Konverter MM 1x 1000SX SC/MM, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SC duplex MM, 1x SV

End of Life / Out of product range

MS400229

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS400229

Läuft aus

Gigabit Eth Bridge 10/100/1000T/1000 SFP pluggable transc.port, ext. power supply

EOL -> MS400249

Alternative ausblenden

MS400249

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS400249

Alternative ausblenden

GbE Desktop Bridging Konverter SFP 1x 1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, ext. PS (110/230VAC)

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV