EN
DE
ES
Login
GbE Transceiver
simplex SFP
simplex SFP
SFP mit RJ-45
SFP mit RJ-45

GbE Transceiver

  • hohe Variantenvielfalt, geprüfte Herstellerqualität für max. Lebensdauer und Dauerfestigkeit im Betrieb
  • optional mit erweitertem Einsatztemperaturbereich, empfohlen für Einsatz in lüfterlosen / passiv gekühlten Komponenten
  • Simplexversionen für bedirektionalen Einsatz verfügbar (Single Mode)
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Transceiver als SFP (Small FormFactor Pluggable) sind in der heutigen Übertragungs- und Netzwerktechnik als optische Baugruppen nicht mehr wegzudenken.

Durch seine standardisierte Bauform (MSA) und als flexibel wechselbare optische Komponente bietet das SFP alle Vorzüge in der dynamischen Netzwerkwelt.

Insbesondere ab Gigabit-Bandbreite (1.25GBit/s) sind inzwischen nur noch selten Komponenten mit fest integrierter SC oder ST-Optik auf dem Markt, zumeist und vor allem im zentralen Bereich ist das SFP durch seine Kompaktheit und seine Flexibilität sehr beliebt. Eine typische Gigabit-Anwendung wird zentral hauptsächlich mit SFP bedient.

SFP-Transceiver mit DDM-Funktion (Digital Diagnostics Monitoring) können die optischen Parameter darstellen.

Bei MICROSENS finden alle Varianten des Gigabit SFP in allen Gerätetypen Anwendung.

MICROSENS Gigabit Ethernet SFPs sind standardmäßig in Multimode, Single Mode mit unterschiedlichen Powerbudgets von 10km (1310nm) bis 120km (1550nm) sowie in der simplex-Variante verfügbar. Alle SFP haben optional DDM und werden auch mit erweitertem Einsatztemperaturbereich für den Einsatz in passiv gekühlten Komponenten angeboten.

Produkte
Produkte
Produkte

MS100200


Produkt ist verfügbar

MS100200

SFP GbE Transceiver 1.25G Multimode 850nm, LC 

1x LC duplex MM

Produkte

MS100200D


Produkt ist verfügbar

MS100200D

SFP GbE Transceiver 1.25G Multimode 850nm, DDM, LC

1x LC duplex MM

Produkte

MS100200DX


Produkt ist verfügbar

MS100200DX

SFP GbE Transceiver 1.25G Multimode 850nm, DDM, LC, -40..+85°C

1x LC duplex MM

Produkte

MS100210


Produkt ist verfügbar

MS100210

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1310nm, 10km 

1x LC duplex SM

Produkte

MS100210D


Produkt ist verfügbar

MS100210D

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1310nm, 10km, DDM, LC

1x LC duplex SM

Produkte

MS100210DX


Produkt ist verfügbar

MS100210DX

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1310nm, 10km, DDM, LC, -40..+85°C

1x LC duplex SM

Produkte

MS100211


Produkt ist verfügbar

MS100211

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1310nm, 25km, LC

1x LC duplex SM

Produkte

MS100215D


Produkt ist verfügbar

MS100215D

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1550nm, 120km, DDM, LC

1x LC duplex SM

Produkte

MS100215DX


Produkt ist verfügbar

MS100215DX

SFP GbE Transceiver 1.25G SingleMode 1550nm, 120km, DDM, LC, -40..+85°C

1x LC duplex SM

mehr anzeigen