PC-interner Fast Ethernet Bridging Konverter

  • Aufrüstung auf Glasfaser mit Nutzung der Onboard-Netzwerkkarte
  • einfache Installation und Inbetriebnahme
  • Keine Treiber notwendig, keine Kompatibilitätsprobleme
  • Stromversorgung über internes PC-Netzteil
  • Optionale Verwendung der Standby-Power für Wake-on-LAN
  • Transparent im Verbindungsstatus durch Link Through
  • Low-Profile Format (MS484160USB-LP)

Die PC-interne Bridge ist eine Alternative zum Einsatz von Glasfaser Netzwerkkarten. Moderne Rechner verfügen über eine Onboard-Netzwerkkarte mit TP-Anschluss, die weiter verwendet wird. Die PC Bridge wird ohne Veränderung des Systems in den Computer eingebaut und über ein kurzes Twisted-Pair Kabel mit dem vorhandenen Netzwerkanschluss des Rechners verbunden. Bei dieser „sanften“ Migration entfällt eine aufwendige Rekonfiguration bzw. Neuinstallation von Netzwerk-Treibern.

Die elektrische Versorgung des Umsetzers wird durch ein spezielles Adapterkabel realisiert. In der Standardvariante erfolgt dies über die Stromversorgung für lokale PC-Laufwerke (Y-Adapter) oder USB. Mit der Option „A24“ erfolgt die Stromversorgung via Stand-By-Power Abgriff des internen PC-Netzteils. Hier bleibt die „Wake-on-Lan“ Funktionalität erhalten. Die PC-interne Bridge ist auch bei ausgeschaltetem PC aktiv, ein Ansprechen der Netzwerkkarte wird transparent weitergereicht.

Allgemein
Typ

Fast Ethernet Bridge PC Card for the connection of twisted pair
and (10/100Base-TX) and fiber (100Base-FX) segments
(MS48416X-Series)

MS48419X and MS484229-Series:
PC Gigabit Ethernet Converter 1000Base-T / 1000Base-X

Lokale Anschlüsse (Twisted-Pair)
Portanzahl

1

Typ

Fast Ethernet, dual speed 10/100Base-TX
Gigabit Ethernet, 1000Base-T

Anschluss

RJ-45 jack, shielded

Kabeltyp

Twisted-Pair cable, category 5e, impedance 100 Ohm, length max. 100 m

Uplink (festeingebaute Optik)
Portanzahl

1

Typ

Fast Ethernet (MS48416X-Series);
Multimode: 100Base-FX
Single Mode: 100Base-FX

Gigabit Ethernet (MS48419X and MS484229-Series)
Multimode: 1000Base-SX
Single Mode: 1000Base-LX
or SFP 1000Base-X

Anschluss

SC (MS4841X0-Series)
ST duplex (MS4841X1-Series)

Fasertyp

Multimode: 50 or 62.5/125 µm fiber
Single Mode: 9/125 µm fiber

Distanz

Multimode: 550 m
Single Mode: 10 km, 20 km (optional)
actual distance may depend on fiber performance

Optische Sendeleistung

Multimode 1300nm:
-19 dBm
Single Mode 1300nm 15 km:
-15 dBm

Empfindlichkeit Empfänger

Multimode 1300nm:
-31 dBM
Single Mode 1300nm 15 km:
-31 dB

Anzeigen
Link

FX-Link fiber link
FX-FDX fiber connection in full duplex mode
TX-Link twisted pair link

Geschwindigkeit

TX100 twisted pair speed 100 Mbps

Stromversorgung­ (Gleichspannung - DC)
Eingang

5 V DC / max. 500 mA via PC internal power supply

Anschluss

A24, Y or USB-connector
please check article-numbers for details

Umgebungsbedingungen
Arbeits­temperatur

0..55 °C

Lagerungs­temperatur

-20..80 °C

Rel. Luftfeuchtigkeit

5 % to 80 % non condensing

Mechanik
Montage

PC-Card slot
Low-Profile-Format: MS484160USB-LP

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
Stromversorgung via USB
MS484160USB-V2 Fast Ethernet Bridge PC Card, 1x100Base-FX Multimode 1310nm SC-Stecker,
1x10/100Base-TX, USB powering
1x RJ-45, 2x SC Duplex
MS484161USB-V2 Fast Ethernet Bridge PC Card, 1x100Base-FX Multimode 1310nm ST-Stecker,
1x10/100Base-TX, USB powering
1x RJ-45, 2x ST Duplex
MS484160USB-LP Fast Ethernet Bridge PC Card Low Profile, 1x100Base-FX Multimode 1310nm SC-Stecker, 1x10/100Base-TX, USB powering 1x RJ-45, 2x SC Duplex
Stromversorgung via A24-Adapter
MS484160A24 PC Bridge 10/100Base-TX / 100Base-FX,
Multimode 1310 nm SC duplex
1 x RJ 45
2 x SC Duplex
MS484162A24 PC Bridge 10/100Base-TX / 100Base-FX,
Monomode 1310 nm SC duplex
1 x RJ 45
2 x SC Duplex
Stromversorgung via Y-Adapter
MS484160Y PC Bridge 10/100Base-TX / 100Base-FX,
Multimode 1310 nm SC duplex
1 x RJ 45
2 x SC Duplex
MS484162Y PC Bridge 10/100Base-TX / 100Base-FX,
Monomode 1310 nm SC duplex
1 x RJ 45
2 x SC Duplex

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Zurück zur Übersicht