EN
DE
ES
Login
GbE PC-Slotkonverter / Bridges

GbE PC-Slotkonverter / Bridges

  • Umrüstung des PCs auf integrierte LWL-Schnittstelle unter Beibehaltung der installierten Onboard-Netzwerkkarte
  • einfache Installation und Inbetriebnahme
  • keine Treiber notwendig, keine Kompatibilitätsprobleme
  • Stromversorgung wahlweise über internes PC-Netzteil (ATX), internen USB-Anschluss oder über PCIe Bus
  • transparent im Verbindungsstatus durch Link Through Funktion
  • auch im Low-Profile Format (MS484189xxx-LP) verfügbar
Download
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Der PC Slotkonverter von MICROSENS ist eine intelligente und moderne Alternative zum Einsatz von LWL-Netzwerkkarten in einem Fiber-to-the-Desk (FTTD) Netzwerk. Moderne Rechner verfügen über eine bereits vorinstallierte Onboard-Netzwerkkarte mit TP-Anschluss (10/100Base-TX bzw. 10/100/1000Base-T), die optimalerweise weiter verwendet wird / werden kann.

Der PC Slotkonverter (mit integrierter Bridging-Funktion) wird ohne Veränderung des Systems in den Computer eingebaut und über ein kurzes Twisted-Pair Kabel mit dem vorhandenen Netzwerkanschluss des Rechners verbunden. Bei dieser „sanften“ Migration entfällt eine aufwendige Rekonfiguration bzw. Neuinstallation von Netzwerk-Treibern, der Bridging Konverter arbeitet transparent.

Die elektrische Versorgung des Umsetzers wird durch ein spezielles Adapterkabel realisiert. In der Standardvariante erfolgt dies über die Stromversorgung für lokale PC-Laufwerke (Y-Adapter) oder USB. Mit der Option „A24“ erfolgt die Stromversorgung via Stand-By-Power Abgriff des internen PC-Netzteils. Hier bleibt die „Wake-on-Lan“ Funktionalität erhalten. Die PC-interne Bridge ist auch bei ausgeschaltetem PC aktiv, ein Ansprechen der Netzwerkkarte wird transparent weitergereicht.

In der GbE-Variante des PC-Slotkonverters ist die LWL-Schnittstelle als flexibler SFP-Slot ausgeführt, je nach vorhandenem LWL-Kabeltyp erfolgt die Anbindung über das passende SFP (z.B. Multimode / Single Mode / Single Mode simplex). Das Kabel hat hierbei LC/UPC als Steckertyp PC-seitig. Der Einsatz von Fast Ethernet SFP Transceivern wird durch den integrierten Dual Speed SFP-Slot /100/1000Base-X) ebenfalls möglich und ist für kommende GbE-Netzwerkmigrationen bei vorhandener 100MBit/s-Zentrale interessant.

Produkte
Produkte
Produkte

MS484189USB


Produkt ist verfügbar

MS484189USB

GbE PC-Bridging Slotkonverter 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. USB

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS484189USB-LP


Produkt ist verfügbar

MS484189USB-LP

GbE PC-Bridging Slotkonverter LP 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, Low Profile, powered via PC-int. USB

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS484189YPE


Produkt ist verfügbar

MS484189YPE

GbE PC-Bridging Slotkonverter 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. PCIe 12V

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS484189YPE-LP


Produkt ist verfügbar

MS484189YPE-LP

GbE PC-Bridging Slotkonverter LP 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. PCIe 12V

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS484189A24


Produkt ist verfügbar

MS484189A24

GbE PC-Bridging Slotkonverter 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. A24

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Produkte

MS484189A24-LP


Produkt ist verfügbar

MS484189A24-LP

GbE PC-Bridging Slotkonverter LP 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, Low Profile, powered via PC-int. A24

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

Zubehör
Zubehör

MS190300-0,25


Produkt ist verfügbar

MS190300-0,25

RJ45 Patchkabel, geschirmt, l=0.25m grau Cat6

Ausgelaufen / Nicht mehr Verfügbar
End of Life / Out of product range

MS483750

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS483750

Läuft aus

Gigabit Ethernet Adapter Card 1000BaseSX Multimode 850nm SC, PCI Express Bus

EOL -> MS484189USB zzgl. MS100200

Alternative ausblenden

MS484189USB

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS484189USB

Alternative ausblenden

GbE PC-Bridging Slotkonverter 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. USB

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

End of Life / Out of product range

MS483751

zeige Alternative

Produkt hat die Lebenszeit erreicht

MS483751

Läuft aus

Gigabit Ethernet Adapter Card 1000BaseLX Single Mode 1310nmSC10km PCI Express Bus

EOL -> MS484189USB zzgl. MS100210

Alternative ausblenden

MS484189USB

Alternative ausblenden

Produkt ist verfügbar

MS484189USB

Alternative ausblenden

GbE PC-Bridging Slotkonverter 1x 100/1000X SFP-Slot, 1x 10/100/1000T, powered via PC-int. USB

1x RJ-45, 1x SFP Slot, 1x SV

mehr anzeigen