EN
DE
ES
Login

MSP800 G.703-Umsetzermodul

MSP800 G.703-Umsetzermodul

MSP800 G.703-Umsetzermodul

  • kostenoptimierte Übertragung einer 2,048MBit/s Schnittstelle nach ITU G.703 auf Glasfaser
  • Einschubmodul für den Einbau in MICROSENS Access-Chassis
  • Multimode- und Monomode-Ausführungen, spezielle Varianten (Bidi, xWDM auf Anfrage)
  • optional in Netzwerkmanagement integrierbar (SNMP)
  • für paarweiser Einsatz optimiert
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Das MICROSENS MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul ermöglicht die Übertragung einer 2,048 Mbit/s Schnittstelle nach ITU G.703 Norm über eine Glasfaserstrecke. Durch die optische Übertragung ist es bei Verwendung von Multimode-LWL möglich, elektrische G.703 Verbindungen um bis zu 2 km Länge zu erweitern. Beim Einsatz von Monomode-LWL können Verbindungen von bis zu 100 km realisiert werden.

 

Die optische Übertragung des elektrischen G.703 Signals erfolgt transparent, d. h. Steuerinformationen (z. B. zur Rahmensynchronisierung) werden ohne Beeinflussung mit übertragen. Der Einsatz von Lichtwellenleiter bietet neben der geringen Dämpfung den Vorteil der Stör- und Abhörsicherheit. Es ergibt sich zudem die Möglichkeit, bereits bestehende Lichtwellenleiter-Strecken zu integrieren.

 

Der Umsetzer kommt stets paarweise zum Einsatz.

 

Das Gerät ist als Modulkarte ausgelegt und kann durch entsprechende Gehäusevarianten vielseitig zum Einsatz kommen. Neben den Tischversionen stehen modulare Gehäuse für 19" Montage zur Verfügung.

 

Farbkodierte LEDs zeigen den aktuellen Zustand des Umsetzers an und können zur Fehlerdiagnose der Übertragungsstrecke herangezogen werden.

Produkte
Produkte
Produkte

MS416301M


Produkt ist verfügbar

MS416301M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1310nm Multimode, ST duplex

1x RJ-45 G.703, 1x ST duplex MM

Produkte

MS416303M


Produkt ist verfügbar

MS416303M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1310nm SingleMode, ST duplex 15km

1x RJ-45 G.703, 1x ST duplex SM

Produkte

MS416304M


Produkt ist verfügbar

MS416304M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1310nm SingleMode, SC duplex 15km

1x RJ-45 G.703, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416304MA


Produkt ist verfügbar

MS416304MA

MSP800 WDM ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL TX1310nm RX1550nm, SingleMode SC simplex

1x RJ-45 G.703, 1x SC simplex SM

Produkte

MS416304MB


Produkt ist verfügbar

MS416304MB

MSP800 WDM ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL TX1550nm RX1310nm, SingleMode SC simplex

1x RJ-45 G.703, 1x SC simplex SM

Produkte

MS416305M


Produkt ist verfügbar

MS416305M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1310nm SingleMode, SC duplex 40km

1x RJ-45 G.703, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416307M


Produkt ist verfügbar

MS416307M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1550nm SingleMode, SC duplex 100km

1x RJ-45 G.703, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416308M


Produkt ist verfügbar

MS416308M

MSP800 ITU G.703/LWL-Umsetzermodul managed 1x E1/G.703, 1x LWL 1310nm Multimode, SC duplex

1x RJ-45 G.703, 1x SC duplex SM