Gigabit Ethernet NIC PCI/1000Base-SX

  • Flexibler Netzwerkadapter geeignet für 64- oder 32-bit-Busse PCI V2.2 MAC/BIU (automatische Erkennung)
  • Unterstützung von Halb- und Vollduplex für Übertragungsraten bis zu 2 GBit/s
  • PCI plug-n-play kompatibel (PNP)
  • Niedrige CPU-Belastung
  • Konform zu IEEE 802.3 1000BASE-SX
  • Untersützt 802.3x Vollduplex Flußkontrolle inkl. automatischer Übertragung von Pause frames basierend auf Rx FIFO thresholds und IPv.4 Checksum task off-loading
  • Interner FIFO: 8 KB für Sende- und 32KB für Empfangsdaten
  • Automatische Konfiguration aus einem nichtflüchtigen Speicher (EEPROM)
  • Unterstützt Prüfsummenbildung und Verifizierung von IP/TCP und UCP-Headers
  • Optional auch andere Steckverbinder bzw. für Monomode-Verbindungen
  • Unterstützte Betriebssysteme: Win95, Win98, WinMe, Win2000, WinNT4, UNIX WARE 7, LINUX, SCO UNIX Openserver, SOLARIS, Netware Server 5.0

Die Gigabit Ethernet PC Adapterkarte von MICROSENS ermöglicht den dedizierten Geräteanschluss über optische Fasern gemäß 1000Base-SX (IEEE 802.3Z) Standard. Die neue Karte eignet sich für alle Anwendungen mit erhöhtem Bandbreitenbedarf wie z.B. Serverapplikationen und Grafikarbeitsplätze.

Die Karte unterstützt sowohl den 64- als auch den 32-Bit-PCI- Bus. Der integrierte Kontroller bietet eine gute Performance bei niedriger CPU-Auslastung. Zum Lieferumfang gehören Treiber für alle gängigen Betriebssysteme.

Der Anschluss der Adapterkarte erfolgt über Duplexfasern mit wahlweise SC- oder ST-Steckverbindern. Bei Verwendung von Multimode-Glasfasern können im Vollduplex-Modus Entfernungen bis zu 550m überbrückt werden (50µm Faser). Eine weitere Version der Karte ist auch für Monomode Fasern verfügbar. Hier sind maximale Entfernungen bis zu 70km möglich.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS483720 Gigabit Adapter Card 1000Base-SX, Multimode 850nm SC, 64 bit Bus 1 x SC duplex
MS483721 Gigabit Adapter Card 1000Base-LX, Monomode 1310nm SC, 64 bit Bus 1 x SC duplex

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Zurück zur Übersicht