Fast Ethernet NIC PCI/100Base-FX mit 10/100Base-TX

  • direkter Glasfaseranschluss des PC`s
  • Leistungsstarker, hochintergrierter Controller
  • Full-Duplex, Bus-Master DMA fähig
  • Optionales Boot-EEPROM für Diskless-Workstations
  • "Plug and Play", jumperlose Konfigration
  • Treiberunterstützung aller gängiger Netzwerkbetriebssysteme
  • Glasfaseranschluss mit ST- oder SC-Steckverbindern
  • Zusätzlicher RJ-45-Anschluss mit 10/100TX Auto-Negotiation

Die MICROSENS PC Adapterkarte ermöglicht den direkten Endgeräteanschluss wahlweise über Twisted-Pair-Kabel oder über optische Faser in einem Fast Ethernet Netzwerk (Fiber To The Desk).

Dank des 10/100 MBit/s Autonegotiation-Modus auf der Twisted Pair Seite erkennt die Karte automatisch den angeschlossenen Netzwerktyp und passt die Übertragungsgeschwindigkeit entsprechend an. Die Karte ist vollduplex-fähig und unterstützt den PCI-Bus. Die Karte eignet sich speziell im Falle künftiger Umstellung der Netzwerkverkabelung auf Lichtwellenleiter. Bei der Änderung der passiven Verkabelung ist kein Eingriff in den Rechner mehr erfordelich. Als weiterer Vorteil der Kombikarte zählt die Möglichkeit einer einfachen Rechnereinrichtung unter Laborbedingungen über eine Kupferverbindung.

Die Karte unterstützt den ´Plug and Play´ Standard und wird automatisch während des Bootvorgangs konfiguriert. Der integrierte Kontroller bietet eine gute Performance bei niedriger CPU-Auslastung. Eine erweiterte Version verfügt über ein Boot-ROM-Sockel und unterstützt die Wake-On-LAN Funktionalität. Für die Karte ist eine Vielzahl von Treibern für alle bekannten Netzwerkbetriebssysteme verfügbar.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS483620 Fast Ethernet PC Adapterkarte 100Base-FX mit 10/100Base-TX Port, Multimode 1310 nm SC, Boot ROM, Wake-on-LAN, RJ45 10/100TX 1x RJ-45
2x SC
MS483621 Fast Ethernet PC Adapterkarte 100Base-FX mit 10/100Base-TX Port, Multimode 1310 nm ST, Boot ROM, Wake-on-LAN, RJ45 10/100TX 1x RJ-45
2x ST

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Zurück zur Übersicht