EN
DE
ES
Login

MSP800 protokolltransparentes Umsetzermodul

MSP800 protokolltransparentes Umsetzermodul

MSP800 protokolltransparentes Umsetzermodul

  • protokolltransparente, bidirektionale Kopplung von MM zu SM Glasfaser
  • Einschubmodul für den Einbau in MICROSENS Access-Chassis, opt. fernadministrierbar
  • Übertragungsgeschwindigkeiten bis zu 1,25 GBit/s
  • optimale Ausnutzung der Bandbreite durch direkte Übertragung mit geringstmöglicher Latenzzeit
  • je nach Variante sind  Distanzen bis 125km können überbrückt werden
  • Umsetzung auf spezielle Schnittstellen möglich
Download
Sichere Downloads
Detail Informationen
Beschreibung
Beschreibung

Für die protokolltransparente Umsetzung von Multimode auf Single Mode bietet MICROSENS für die MSP800-Plattform speziell Einschubmodule an.

Die Multimode / Monomode Medienumsetzer unterstützen eine protokolltransparente, bidirektionale Kopplung von Multimode- zu Monomode-Glasfasern mit unterschiedlichen Datenraten von bis zu 1.25 GBit/s. Die Kopplung erfolgt direkt und transparent, ohne Protokollumsetzung. Durch die transparente Arbeitsweise bei Datenraten bis 1.25 GBit/s erstreckt sich das Einsatzgebiet des Umsetzers auf alle Anwendungen im LAN-, MAN- und WAN-Bereich, wie Gigabit Ethernet, FDDI und ATM/Sonet (STM-1/OC-3).

Eine weitere Variante des Medienumsetzers mit gleicher Anwendung unterstützt Datenraten bis 155 Mbit/s ohne Protokollumsetzung. Auch hier liefert ein breites Portfolio an speziellen LWL-Optiken eine vielseitige Anwendbarkeit in Bestandsnetzwerken, um unterschiedliche Optiken umzusetzen und vorhandene LWL-Kabelwege zu nutzen. Die 155Mbit/s-Variante unterstützt Protokolle wie Fast Ethernet, FDDI, ATM/Sonet (STM-4/OC-12).

Eine spezielle Version unterstützt mit max. 40 Mbit/s noch geringere Datenraten für Ethernet (10 MBit/s) oder E1 bzw. E3. Der Umsetzer verfügt je nach Anforderung über unterschiedliche optische Leistung, Wellenlänge und Anschlusstechnik.

Produkte
Produkte
Produkte

MS416504M


Produkt ist verfügbar

MS416504M

MSP800 MM/SM-Umsetzermodul managed max. 40MBit/s MM 850nm ST dupl. / SM 1310nm ST dupl. 15km, transparent

1x ST duplex MM, 1x ST duplex SM

Produkte

MS416567M


Produkt ist verfügbar

MS416567M

MSP800 MM/SM-Umsetzermodul managed max. 155Mbit/s MM 1310nm SC dupl. / SM 1310nm SC dupl. 15km, transparent

1x SC duplex MM, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416590M


Produkt ist verfügbar

MS416590M

MSP800 MM/SM-Umsetzermodul managed max. 1.25Gbit/s MM 850nm SC dupl. / SM 1310nm SC dupl. 10km, transparent

1x SC duplex MM, 1x SC duplex SM

Produkte

MS416591M


Produkt ist verfügbar

MS416591M

MSP800 MM/SM-Umsetzermodul managed max. 1.25Gbit/s MM 850nm SC dupl. / SM 1310nm SC dupl. 20km, transparent

1x SC duplex MM, 1x SC duplex SM