Produktsuche

Ruggedized Micro-Switch 6 Port GBE Switch mit PoE/PoE+

  • Wirtschaftliche Alternative zu Industrial Ethernet
  • Wahlweise mit ein oder zwei SFP-Uplinks (100/1000Base-X)
  • Ausfallsicherheit durch Aufbau von Ringstrukturen über TP/LWL-Ports
  • Erweiterter Temperaturbereich für den Betrieb von -25..+65 °C
  • Äußerst kompakte Bauform
  • Adaptierte DIN-Schienenhalterungzur direkten Montage in Schaltschränke

Anwendungen mit erhöhten Ansprüchen an Robustheit und Zuverlässigkeit wie beispielsweise großräumige WLAN-Ausleuchtung, die Gebäudeautomatisierung oder IP-Video benötigen nicht immer kostenintensive Industrial-Ethernet-Komponenten. Mit dem ruggedized Micro-Switch bietet MICROSENS eine äußerst wirtschaftliche Alternative.

Der Micro-Switch zeichnet sich durch seine kompakte Bauform aus und kann speziell dort zum Einsatz kommen, wo wenig Platz zur Verfügung steht, wie etwa in kleinen Gehäusen oder Elektroverteilern. Mit seiner 45 mm-Bauformpasst der Micro-Switch exakt in Standardausschnitte, eine mitgelieferte Halterung ermöglicht die direkte Montage auf DIN-Schienen. Es stehen zudem zwei mechanische Ausführungen zur Auswahl, eine vertikale und eine horizontale.

Die Größe geht jedoch nicht auf Kosten der Funktionalität oder Performance. Bei Abmessungen von 90x45x58 mm stehen insgesamt 6 Gigabit-Ports zurVerfügung: fünf 10/100/1000Base-T-Ports mit Power-over-Ethernet+ (PoE+)nach IEEE 802.3at zum Anschluss von Endgeräten und einen Glasfaser-Uplink-Port. Mit der erweiterten Switch-Version mit zwei Glasfaser-Uplinks kann eine redundante Glasfaser-Ringstruktur oder eine redundante Endgeräte-Anbindung für erhöhte Verfügbarkeit realisiert werden. Der Micro-Switch bietet einen erweiterten Temperaturbereich von -25..+65 °C und verfügt über alle Sicherheits- und Management-Features der aktuellen Industrial-Ethernet-Gerätegeneration von MICROSENS.

Allgemein
Typ

Gigabit Ethernet Switch Layer 2+, IEEE 802.3 compliant

Performance

Store-and-forward, Full wire-speed, non-blocking on all ports

MAC-Adressen

8,192 addresses, automatic learning and aging

Jumbo Frames

max. 10,240 bytes

VLANs

Tagging IEEE 802.3ac
Priorisation IEEE 802.1p
VLAN IDs 0..4095
256 VLANs
Static and dynamic VLAN table
VLAN-Modes: access, trunk, hybrid

Quality of Service

4 hardware-queues per port prioritisation according to:
* IPv4/IPv6
* VLAN priority IEEE 802.1p
* port
queue weighting strict or weighted, configurable

Management

CLI: telnet, ssh
Web: http, https
SNMPv1, SNMPv2c, SNMPv3
MICROSENS NMP-Software

SD Karte

optional microSD Memory-Card

Anzeigen
Typ

14 LEDs
LED-Modes (generally):
dynamic: LED display static states and blink when data is present on a port
static: LED display static states but do not blink with data
quiet: Display is reduced to sys and on LED. Port LEDs remain off
dark: All leds are off

Power

Local ports 1 to 4:
green: PoE sourcing
blue: PoE+ active
orange: PoE standby
red: PoE error

Link

Local ports 1 to 4:
blinking: activity
green: authorized/forwarding
orange: blocked
red: unauthorized

Status

Switch Status (S)
green: device ready

Status uplink (5) downlink (6)
blinking: activity
green: authorized/forwarding
orange: blocked
red: unauthorized

Power Downlink(P)
green: PoE sourcing
blue: PoE+ active
orange: PoE standby
red: PoP error

Lokale Anschlüsse (Twisted-Pair)
Portanzahl

4

Typ

Gigabit Ethernet, triple speed 10/100/1000Base-T

Anschluss

RJ-45 jack, shielded

Kabeltyp

Twisted-Pair cable, category 5e, impedance 100 Ohm, length max. 100 m

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Pinbelegung

Auto MDI/MDI-X, auto polarity

Power-over-Ethernet

Power Sourcing Equipment (PSE) IEEE 802.3at and 802.3af, max. 30 W

Uplink (steckbarer Transceiver)
Portanzahl

1x (MS440209PMXH-48G6+ & MS440219PMXH-48G6+)
2x (MS440207PMXH-48G6 & MS440217PMXH-48G6)

Please use tranceiver with extended temp. range, only!

Typ

Fast/Gigabit Ethernet, 100/1000Base-X

Anschluss

SFP-Slot

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Uplink (Twisted-Pair)
Portanzahl

1x (MS450186PMXH-48G6+ & MS450187PMXH-48G6+)

Typ

Gigabit Ethernet, triple speed 10/100/1000Base-T

Anschluss

RJ-45

Kabeltyp

Twisted-Pair cable, min. category 5e, impedance 100 Ohm, length max. 100 m

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Pinbelegung

Auto MDI/MDI-X, auto polarity

Power-over-Ethernet

Powered Device (PD) IEEE 802.3at and 802.3af, max. 30 W

Downlink (Twisted-Pair)
Portanzahl

1

Typ

Gigabit Ethernet, triple speed 10/100/1000Base-T

Anschluss

RJ-45

Kabeltyp

Twisted-Pair cable, category 5e or higher, impedance 100 Ohm, length max. 100 m

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Pinbelegung

Auto MDI/MDI-X, auto polarity

Power-over-Ethernet

Power Sourcing Equipment (PSE) IEEE 802.3at and 802.3af, max. 30 W

Bedienfeld
Reset Taste

Reset of device, last saved configuration is reloaded

Config Taste

Pressed separately: Request IP-configuration for management agent.

Pressed together with reset-button: Reset to factory default settings, can be disabled

Umgebungsbedingungen
Arbeits­temperatur

-25°..+65°C

Lagerungs­temperatur

-25°..+85°C

Rel. Luftfeuchtigkeit

10..90%, non condensing

Stromversorgung­ (Gleichspannung - DC)
Eingang

44..57 VDC (54 VDC typ.)
For 802.at services 54VDC (min.) is required.

Leistungs­aufnahme

typ. 4,5 W (withoutPoE)
max. 80 W (incl. PoE)

Anschluss

3 pin screw clamp, PE/-/+
AWG 16

Erdung (PE)

6.3 mm flat-pin plug

Mechanik
Abmessungen

90 x 78,2 x 53,7 mm (l x w x d, without connectors)

Einbautiefe

34 mm (without DIN rail adapter)

Gewicht

350 g

Gehäusefarbe

graphite grey

Montage

DIN rail holder

Schutzklasse

IP20

Zuverlässigkeit
MTBF

100.000 h

Methode

calculated, MIL-HDBK-217F

Zusätzliche Features
Software

- Dual Stack IPv4/IPv6
- Port Monitor
- CDP v1, v2

Verpackung
Standard

1x Micro Switch
1x microSD Card (extra part-no.)
1x Grounding-cable, 20cm
1x Power plug
1x Quick Installation Guide
1x Set pictogram labels

Bulk

20x Micro Switch
20x microSD Card (extra part-no.)
20x Grounding-cable, 20cm
20x Power-plug
1x Quick Installation Guide
20x Set pictogram labels

Normen
CE

2004/108/EC (EMC)
2006/95/EG (Low Voltage)

Sicherheit

EN 60950-1:2011-1

Störaussendung

EN 55022:2011-12

Störfestigkeit

EN 55024:2011-09

IEEE (Ethernet)

802.3i 10Base-T
802.3u 100Base-T
802.3z 1000Base-X
802.3ab 1000Base-T
802.3az Energy Efficient Ethernet
802.3x Flow Control
802.3ac VLAN Tagging
802.3af PoE
802.3at PoE+
802.1AB LLDP
802.1D Spanning Tree
802.1Q Tagged VLANs
802.1p Packet Prioritisation
802.1w Rapid Spanning Tree
802.1X Network Access Control

RFC

IPv4:
- RFC 791 (IPv4)
- RFC 826 (ARP)
- RFC 792 (ICMP)
- RFC 2131 (DHCP)
- RFC 2474/3260 (IPv4 DiffServ/IPv6 Traffic Class)
- RFC 4541 (IGMP)

IPv6:
- RFC 2460/2464/3484/3513 (IPv6)
- RFC 2462 (Address Configuration)
- RFC 2463 (ICMPv6)
- RFC 2461 (Neighbor Discovery Protocol)
- RFC 3315 (DHCPv6)
- RFC 3810/4604 (MLD)

- RFC 4330 (NTP)
- RFC 1155/1156/1157 (SNMPv1)
- RFC 1901/1905/1906 (SNMPv2)
- RFC 3411/3412/3584 (SNMPv3)
- RFC 2574/3414 (USM)
- RFC 2575/3415 (VACM)
- RFC 2865 (RADIUS)
- RFC 2866 (Accounting)
- RFC 2868 (Tunnel Attributes)
- RFC 5424 (Syslog)

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
Horizontale Version
MS440207PMXH-48G6 Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch, horizontale Version, 4x10/100/1000T mit 2x SFP-Uplink 100/1000X Port (dual speed), DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (web/Telnet/SNMP/ opt. NMP software), VLANs, QoS, Security, 4x Power-over-Ethernet+ (PSE) 4x RJ-45, 2x SFP-Slots, 1x 3-Pin DC-Buchse
MS440209PMXH-48G6+ Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch, horizontale Version, 4x10/100/1000T mit 1x 1000Base-X SFP-Uplink und 10/100/1000T Downlink, DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (web/Telnet/SNMP/optional NMP-Software), VLANs, QoS, Security, 5x Power-over-Ethernet+ (PSE) 5x RJ-45, 1x SFP-Slot, 1x 3-Pin DC-Buchse
MS450186PMXH-48G6+ Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch 45x45, 4x10/100/1000T mit 2x 10/100/1000Base-T Up-&Downlink, horizontaler Einbau, DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (web/Telnet/SNMP/optional NMP-Software), VLANs, QoS, Security, 5x PoE PSE / 1x PoE PD 6x RJ-45, 1x 3-Pin DC-Buchse
Vertikale Version
MS440217PMXH-48G6 Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch, vertikale Version, 4x10/100/1000T mit 2x SFP-Uplink 100/1000X Port (dual speed), DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (web/Telnet/SNMP/ opt. NMP software), VLANs, QoS, Security, 4x Power-over-Ethernet+ (PSE) 4x RJ-45, 2x SFP Slot, 1x 3-Pin DC-Buchse
MS440219PMXH-48G6+ Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch, vertikale Version, 4x10/100/1000T mit 1x 1000Base-X SFP-Uplink und 10/100/1000T Downlink, DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (web/Telnet/SNMP/optional NMP-Software), VLANs, QoS, Security, 5x Power-over-Ethernet+ (PSE) 5x RJ-45, 1x SFP slot, 1x 3-Pin DC-Buchse
MS450187PMXH-48G6+ Gigabit Ethernet ruggedized Micro-Switch 45x45, 4x10/100/1000T mit 2x 10/100/1000Base-T Up-&Downlink, vertikaler Einbau, DIN-Schienenhalter integriert, 44..57 VDC Stromversorgungsanschluss, managementfähig (Web/Telnet/SNMP/optional NMP-Software), VLANs, QoS, Security, 5x PoE PSE / 1x PoE PD 6x RJ-45, 1x 3-Pin DC-Buchse
Zubehör  
MS100200DX SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1000Base-SX, Multimode 850nm, digital Diagnostics, erweiterter Temeperaturbereich -40..85 °C
MS100210DX SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1000Base-LX, Monomode 1310nm, digital Diagnostics, -40..85 °C
MS200160-1 nmp Professional, Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz
MS200161-n nmp Professional, zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre
MS200162-1 nmp Standard, Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz
MS200163-n nmp Standard, zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre
MS200164-1 NMP Server - Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz, inkl. 5 Clients
MS200165-n NMP Server - zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre
MS711000-24 Vorkonfektionierte IP67-Mastbox für Außeneinsatz zur Aufnahme eines Micro-Switches mit PoE/PoE+ Funktion, vorbereitet für 24 VDC Eingangsspannung, Faserkassette, 1x PG16 + 2x PG11 Verschraubungen, ohne Micro-Switch
MS711000-230NT48 Vorkonfektionierte IP67-Mastbox für Außeneinsatz zur Aufnahme eines Micro-Switches mit PoE/PoE+ Funktion, 230VAC Klemmen, inkl. 48 VDC Stromversorgung, Faserkassette, 1x PG16 + 2x PG11 Verschraubungen, ohne Micro-Switch
MS711000-230 Vorkonfektionierte IP67-Mastbox für Außeneinsatz zur Aufnahme eines Micro-Switches mit int. 230 VAC Versorgung, inkl. Zuführung 230 VAC, ÜSS-Modul, Faserkassette, 1x PG16 + 2x PG11 Verschraubungen, ohne Micro-Switch

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Success Stories

Flächendeckendes City-WLAN-Netz mit Switches von MICROSENS

Privatpersonen und Geschäftsleute – in Norderstedt profitieren sie alle gleichermaßen: In der fünftgrößten Stadt Schleswig-Holsteins entsteht gerade ein flächendeckendes WLAN mit einer Zugangsbandbreite von 100 Mbit/s. Realisiert wird das zukunftsweisende Projekt von wilhelm.tel, einem Tochterunternehmen der Stadtwerke Norderstedt. » mehr erfahren

Zurück zur Übersicht