8 Kanal CWDM MUX/DeMUX

  • Passive Verschaltung von bis zu

8 optischen Kanälen

  • MUX/DeMUX auf einem Einschub
  • Zusätzlicher Monitoring Port

(Express Channel)

  • Kompaktes Modul für

die 10G-Platform

  • Optional als externe 19“-Einheit

Kompakter Aufbau mit hoher Portdichten

  • Hochwertige und genormte

LC-Steckverbinder

Der passive 8 Kanal CWDM-Multiplexer ist in Form einer Einschubkarte ausgelegt und rundet die optische 10G Übertragungsplattform nach unten ab. In Verbindung mit den Quadruple Transpondern (MS430584M) kann auf zwei Höheneinheiten (MS430500M mit 2 HE) ein kompaktes aktives 8 Kanal CWDM System mit Datenraten von bis zu 4G pro Kanal realisiert werden. Neben der Standard-Ausführung des Multiplexers (MS430711) mit 8 CWDM-Kanälen (20 nm Raster, 1470 – 1610 nm) ist eine optionale Version mit einem weiteren Kanal mit 1310 nm verfügbar (MS430713). Dieser zusätzliche Übertragungskanal wird „Express Channel“ genannt und vor allem für Remote Management Anwendungen verwendet. Für die Realisierung von 16 CWDM Kanälen können zwei 8 Kanal-Multiplexer miteinander kombiniert werden. Hierfür verfügt die Version MS430712 über einen zusätzlichen Bandfilter, an den der Multiplexer MS430712-LB für die unteren CWDM-Wellenlängen (1310 – 1450 nm) angeschlossen werden kann. Das Portfolio der CWDM-Multiplexer wird durch eine Variante mit Monitoring-Port (MS430715) abgerundet. Hierbei werden 5% der optischen Gesamtleistung (über alle Wellenlängen) ausgekoppelt. Dies kann für Messungen als auch für die Überwachung verwendet werden.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS430711 8 Kanal CWDM MUX/DeMUX 1470..1610nm, Lokal: 8x LC dplx, Line: 1x LC dplx LC
MS430712 8 Kanal CWDM MUX/DeMUX 1470..1610nm mit Bandfi lter 1310..1450nm,
Lokal: 8x LC duplex, Band-In: 1x LC duplex, Line: 1x LC duplex
LC
MS430712-LB 8 Kanal CWDM MUX/DeMUX unteres CWDM Band 1310..1450nm, Lokal: 8x LC duplex, Line: 1x LC duplex LC
MS430713 8 Kanal CWDM MUX/DeMUX 1470..1610nm mit Express-Channel 1310nm,
Lokal: 8x LC duplex, Express-Port: 1x LC duplex, Line: 1x LC duplex
LC
MS430715 8 Kanal CWDM MUX/DeMUX 1470..1610nm mit Monitoring-Port,
Lokal: 8x LC duplex, Monitoring-Port: 1x LC duplex, Line: 1x LC duplex
LC

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Success Stories

AMPRION steuert Stromleitungsnetz über eigene Glasfasern

IT networks must work reliably – in every application and every industry. Very few networks can support the availability requirements of cross-country and international deployments like Amprion GmbH. Amprion controls and monitors Germany's largest high-voltage power grid with its own previously installed fiber optic connections. » mehr erfahren

Zurück zur Übersicht