Gigabit Ethernet NIC PCI Express/1000Base-SX

  • Flexibler Gigabit Ethernet Netzwerkadapter für PCI Express
  • Netzwerkwerkperformance von Übertragungsraten bis zu 2 GBit/s durch PC nutzbar
  • Hot-Plug-fähig, während des Betriebs austauschbar
  • Konform zu IEEE 802.3 1000BASE-X
  • Automatische Konfiguration aus einem nichtflüchtigen Speicher (EEPROM)
  • Optional auch für Monomode-Verbindungen
  • breite Unterstütztung gängiger Betriebssysteme wie Windows® 2003/2000/XP/Vista, Linux 2.2/2.6 und Novell Netware

Mit der PCI-Express Gigabit Ethernet Netzwerkkarte mit Glasfaseranschluss können PCs bei voller Gigabit-Performance direkt mit einem Glasfaser-Netzwerk (Fiber-to-the-Desk) verbunden werden.

PCI-Express, kurz PCIe, ist Nachfolger von PCI und der PC-interne Datenbus der Zukunft. Hauptnutzen von PCI-Express ist die wesentlich höhere Datenrate zwischen PC-Prozessor und Netzwerk-Controller. Erst PCIe ist in der Lage, die Übertragungsgeschwindigkeit von Gigabit Ethernet Netzwerken voll auszunutzen. Externe Medienkonverter, die in der Regel über einen vorhandenen Kupferanschluss betrieben werden, sind somit nicht mehr notwendig.

Der PCIe-Netzwerkadapter verfügt über einen SC-Duplex Anschluss für Multimode-Glasfasern gemäß 1000Base-SX, optional sind Monomode-Versionen erhältlich. Unterstützt werden alle gängigen Betriebssysteme wie Microsoft Windows® 2003/2000/XP/Vista, Linux 2.2/2.6 und Novell Netware. Weiterhin werden alle gängigen Standards wie Jumbo-Frames, VLAN-Tags und Advanced Configuration Power Management (ACPI 2.0) unterstützt.

Über SNMPv1 (RFC 1157) kann zudem eine Remote-Managebarkeit hergestellt werden.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS483750 Gigabit Ethernet Adapter Card 1000BaseSX Multimode 850nm SC, PCI Express Bus 1x SC-duplex
MS483751 Gigabit Ethernet Adapter Card 1000BaseLX Single Mode 1310nm SC 10km, PCI Express Bus 1x SC-duplex
MS483752 Gigabit Ethernet Adapter Card 1000BaseLX Single Mode 1310nm SC 20km, PCI Express Bus 1x SC-duplex

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Zurück zur Übersicht