Fast Ethernet NIC PCMCIA 100Base-FX

  • Kompakte Bauform, Dongle-less
  • IEEE 802.3u, PCMCIA Rel. 2.x, JEIDA 4.x konform
  • Multimode-Versionen mit SC- oder ST-Stecker lieferbar
  • Monomode-Versionen mit 20/40/60km, SC-Stecker
  • Treiber alle gängigen Betriebssyteme verfügbar
  • LEDs für Link/Activity, Full Duplex und Collision

Mit stetig zunehmender Mobilität steigt auch die Bedeutung der Anbindung von Notebooks in unternehmensweite lokale Netzwerke.

Mit der neuen PCMCIA-Netzwerkkarte mit Glasfaser-Anschluss können sämtliche Geräte mit einem PCMCIA 2.x kompatiblen Steckplatz direkt in glasfaserbasierende Netzwerke (FTTD - "Fiber to the Desk") eingebunden werden.

Der Netzwerkanschluss erfolgt über Duplex-Glasfasern wahlweise mit SC- oder ST-Steckverbindern. Bei Verwendung von Multimode-Glasfasern können im Vollduplex-Modus Entfernungen bis zu 2 km überbrückt werden. Weitere Versionen der Karte sind auch für Monomode-Fasern mit Reichweiten bis zu 60 km verfügbar. Der Adapter ist kompatibel zu IEEE 802.3u (100Base-FX).

Mit den zum Lieferumfang gehörenden Treibern werden alle gängigen Betriebssysteme unterstützt. Der Betriebsmodus Vollduplex/Halbduplex kann zudem per Software konfiguriert werden. Der PCMCIA-Adapter von MICROSENS ist einfach zu installieren und zu verwalten.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS482750 PCMCIA Fast Ethernet Card100Base-FX, Multimode 1300nm, SC-Stecker, 32 Bit 2 x SC
MS482751 PCMCIA Fast Ethernet Card 100Base-FX, Multimode 1300nm, ST, 32 Bit 2 x ST
MS482752 PCMCIA Fast Ethernet Card 100Base-FX, Monomode 1300nm, min. 20 km, SC-Stecker, 32 Bit 2 x SC
MS482753 PCMCIA Fast Ethernet Card 100Base-FX, Monomode 1300nm, min. 40 km, SC-Stecker, 32 Bit 2 x SC

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Zurück zur Übersicht