Fast Ethernet NIC PCI/100Base-FX

  • High Performance
  • 32-bit Bus Master Architektur Unterstützung
  • PCI bus clock speed range: 16.75 bis 40 MHz
  • Supports up to 128K bytes Boot ROM
  • Wake-On-LAN (WOL) Funktion und remote wake-up (Magic packet, LinkChg and Microsoft wake-up frame)
  • Unterstützung von half/full-duplex
  • Low CPU utilization
  • Unterstützung von Diagnostik Programmen
  • IEEE 802.3u 100BASE-FX kompatibel
  • IEEE 802.3x full-duplex flow control Support
  • PCI Spezifikationen Revision 2.2
  • VLAN-Funktionalität gemäß IEEE 802.1Q

Die MICROSENS Ethernet PC Adapterkarte ermöglicht den direkten Endgeräteanschluss über optische Fasern in einem Fast Ethernet Netzwerk gemäß IEEE 802.3u (Fiber To The Desk).

Der Anschluss der Adapterkarte erfolgt über Duplexfasern mit wahlweise SC- oder ST-Steckverbindern. Bei Verwendung von Multimode-Glasfasern können im Vollduplex-Modus Entfernungen bis zu 2 km überbrückt werden.

Eine weitere Version der Karte ist auch für Monomode Fasern verfügbar. Hier sind Entfernungen bis zu 125 km im Voll- Duplex Betrieb möglich.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS482681 PCI FastEthernet Card 100BaseFX mit BootROM-Unterst ützung, Wake On LAN Multimode 1300nm, VIA-Chipsatz 2xST
MS482682 PCI FastEthernet Card 100BaseFX mit BootROM-Unterst ützung, WakeOnLAN multimode 1300nm, VIA-Chipsatz 2xSC
MS482687 PCI FastEthernet Card 100BaseFX mit BootROM-Unterst ützung, WakeOnLAN monomode 1300nm, VIA-Chipsatz 2xSC
MS482689 Boot Manage PXE PROM

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Zurück zur Übersicht