10G LAN/WAN Protokollwandler

  • Konvertiert 10G Ethernet auf OC-192/ STM-64
  • Verbindung von Daten- und Telekommunikationsnetzwerken ohne aufwendige Router
  • Optional FFI interfaces für Long Haul Applikationen
  • Bestens geeignet für optische Metro-, Regional- und Weitverkehrsnetze

Der Protokollwandler wandelt ein 10G LAN in ein 10G WAN Interface um und stellt somit eine kostengünstige Integration von 10 Gigabit LAN Diensten in OC-192/STM-64 SONET/SDH- und DWDM-Netzwerken dar. Mit dem Protokollwandler können vor allem Service Provider vorhandene OC-192/STM-64 Infrastukturen für die Übertragung von 10 Gigabit Ethernet nutzen. 

Die 10 GBE LAN Nutzlast vom Zugangsport wird in ein OC-192/STM-64 Framing- Format abgebildet und vom Line-Port mit Kabelgeschwindigkeit übertragen. Für Management-Funktionen hat der Invers-Multiplexer zudem ein 10 MBit/s Datenkanal (DCC) integriert. Das Modul benötigt im Gehäuse zwei Steckplätze. 

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
10G long haul Transponder with Protocol Conversion
MS430572M 10G Transponder with Protocol Conversion, 10G LAN to 10G WAN, Line Port 1&2: 2x XFP Slots (XFPs not included) 2x XFP
Zubehör  
MS100400D XFP 10 Gbps pluggable transceiver, multimode 850nm LC
MS100411D Multiprotokoll XFP 10,5 GBit/s, 1310 nm Monomode 10 km, LC
MS100420D Multiprotokoll XFP 10 GBit/s, 1550nm Monomode 40km, LC
MS100430D Multiprotokoll XFP 10 GBit/s, 1550nm Monomode 80km, LC

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Downloadcenter

Success Stories

Flugsicherung in Litauen mit Unterstützung von MICROSENS Übertragungstechnik

Die Anforderungen der Zivilluftfahrt bezüglich Flugsicherung, Kommunikation, Navigation und Überwachung werden im Luftraum der Republik Litauen durch SE „Oro navigacija“ (Litauische Navigationssysteme) abgedeckt. Der Ausbau des gesamten landesweiten DWDM-Glasfasernetzes erfolgt mit Optischen Plattformen von MICROSENS. » mehr erfahren

Zurück zur Übersicht