10G 4-fach STM-16 TDM

  • Zusammenfassung von vier

OC- 48/STM-16 Kanälen zu einem 10G Signal

  • Optional 1 + 1 Line Protection
  • Verbesserte Übertragungsleistung

durch FEC Reduzierung der Wellenlängen in DWDM-Netzwerken

  • Steigerung der Übertragungskapazität

vorhandener WDM-Netzwerk

  • 10G Transportmodule sind bestens

geeignet für optische Metro-, Regional- und Weitverkehrsnetze

  • Steigerung der Bandbreitenkapazität

bei niedrigen Kosten

Mit diesem TDM-Modul (Time Division Multiplexing) werden vier OC-48/STM-16 Kanäle zu einem 10G Signal zusammengefasst. Der 10G-Kanal kann wahlweise per G.709 oder OC-192/ STM-64 Signal übertragen werden. Die G.709-Implementierung umfasst Transport Overhead (Light Wrapper) mit Betriebs-, Verwaltungs- und Wartungsfunktion sowie Forward Error Correction (FEC).

Mit FEC werden Übertragungsfehler reduziert und zudem längere optische Übertragungsstrecken von bis zu 270 km ermöglicht. Durch die Zusammenfassung von vier OC-48/STM-16 auf einer Wellenlänge reduzieren sich die Zahl der erforderlichen Wellenlängen und somit die Kosten des gesamten Netzwerks.

Weitere Anwendungsbereiche des Moduls sind DWDM-Weitverkehrssysteme mit 10G Zugangsschnittstellen oder Anwendungen mit kostenintensiven Schnittstellen mit Bitraten weniger als 10G.

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
MS430614M TDM Unit 4x FE/ 4x ESCON/ 4x STM1/ 3xSDI/ 1x STM4, SFP Slots (not included) 5x SFP
Zubehör  
MS100200D SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1,25GB 850 nm Multimode, 1000 Base -SX, LC duplex
MS100210D SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1,25GB 1310 nm Monoode, 1000 Base-LX, LC duplex
MS100206D-ww SFP CWDM max. 1.25 GB/s f ür Gigabit Ethernet & Fibre Channel, Monomode CWDM Laser, min. 19dB Budget
MS100207D-ww SFP CWDM max. 1.25 GBit/s f ür Gigabit Ethernet & Fibre Channel, Monomode CWDM Laser, min. 24dB Budget
MS100208D-ww SFP CWDM max. 1.25 GBit/s f ür Gigabit Ethernet & Fibre Channel, Monomode CWDM Laser, min. 32dB Budget

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Zurück zur Übersicht