Produktsuche

Gigabit Ethernet 7 Port Switch Profi Line+

  • Gigabit Performance mit Energy-Efficient Ethernet
  • PoE+ (802.3at), max. 30W pro Port
  • Erweiterter Temperaturbereich -40..+75°C
  • Lüfterloses Design im robusten Edelstahlgehäuse
  • Robustes Design, offen für Erweiterungsmodule
  • Redundante Stromanschlüsse
  • Wechselbare SD-Karte für Firmware und Konfiguration
  • Ausfallsicherheit mit Recovery-Zeiten <50ms
  • I/O-Kontakte, je 2x Ein-/Ausgänge

Der neue Profi Line+ Switch bietet sieben Gigabit-Ports bei äußerst kompakten Abmessungen. Performance und Sicherheit stehen ganz oben, sowohl bei der Netz- und Zugangssicherheit als auch bei den einzelnen Switch-Funktionen selbst. Damit eignet er sich hervorragend für hochverfügbare Bereiche wie beispielsweise die Industrie-Automatisierung, Verkehrsinformations- und -leitsysteme sowie Energietechnik. Anwendungen wie Wireless LAN und IP-Videoüberwachung profitieren von der integrierten Stromversorgung der Endgeräte mit PoE+ nach IEEE 803.3at mit bis zu 30 W pro Port, das der Switch auf vier 10/100/1000T-Anschlüssen zur Verfügung stellt.

Der Switch besitzt zwei GBE Combo-Ports mit 10/100/1000T bzw. 100/1000X SFP-Slot. Hiermit kann ein redundanter Uplink wahlweise über Kupferkabel oder Glasfaserleitungen aufgebaut werden. Bei einer Leitungsunterbrechung sorgt das Ringprotokoll für anhaltende Verfügbarkeit. Über den RJ-45-Uplink-Port kann der Switch selbst als Powered Device über Power-over-Ethernet versorgt werden, was eine erhöhte Verfügbarkeit bei Ausfall der herkömmlichen Stromversorgung sicherstellt.

Über die beiden I/O-Ports des Switches können Sensoren und Aktoren eingebunden oder der Switch auf eine vorhandene Alarm-Lösung aufgeschaltet werden. Betriebssystem, Firmware und Konfiguration sind auf einer SD-Karte gespeichert. Sollte einmal ein Switch getauscht werden müssen, übernimmt das neue Gerät nach dem Einstecken der Karte die darauf gespeicherte Konfiguration automatisch.

Allgemein
Typ

Gigabit Ethernet Switch Layer 2+, IEEE 802.3 compliant, fanless

Performance

Store-and-forward, Full wire-speed, non-blocking on all ports

MAC-Adressen

8,192 addresses, automatic learning and aging

Jumbo Frames

max. 10,240 bytes

VLANs

Tagging IEEE 802.3ac
Priorisation IEEE 802.1p
VLAN IDs 0..4095
256 VLANs
Static and dynamic VLAN table

Quality of Service

4 hardware-queues per port prioritisation according to:
* IPv4/IPv6
* VLAN priority IEEE 802.1p
* port
queue weighting strict or weighted, configurable

Management

CLI: telnet, ssh
Web: http, https
SNMPv1, SNMPv2c, SNMPv3
Microsens NMP-Software
Serial Interface (RJ-45)

Lokale Anschlüsse (Twisted-Pair)
Portanzahl

5 + 2(Combo-Ports)

Typ

Gigabit Ethernet, triple speed 10/100/1000Base-T

Anschluss

RJ-45 jack, shielded

Kabeltyp

Twisted-Pair cable, category 5e, impedance 100 Ohm, length max. 100 m

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Pinbelegung

Auto MDI/MDI-X, auto polarity

Power-over-Ethernet

4x Power Sourcing Equipment (PSE) IEEE 802.3at and 802.3af class 0, max. 30 W, forced-mode (legacy-devices), max. 200 W total power
1x Powered Device (PD) IEEE 802.3at and 802.3af class 0, max. 30 W, forced-mode (legacy-devices)

Uplink (steckbarer Transceiver)
Portanzahl

2 (Combo-Ports)

Typ

Fast/Gigabit Ethernet, 100/1000Base-X

Anschluss

SFP-Slot

Flow Control

Pause frames (IEEE 802.3x), configurable

Anzeigen
Typ

10 LEDs (RGB-LED)

Power

Local ports 1 to 9:
green: PoE sourcing
blue: PoE+ active
orange: PoE standby
red: PoE error

Link

Local ports 1 to 8:
blinking: activity
green: authorized/forwarding
orange: blocked
red: unauthorized

Status

Switch Status (S)
green: device ready

Status
blinking: activity
green: authorized/forwarding
orange: blocked
red: unauthorized

Power Downlink (P)
green: PoE sourcing
blue: PoE+ active
orange: PoE standby
red: PoP error

Ring: Switch configured for ring mode
RM: Ring Master (only in ring mode)

Signal (in/out):
red: Alarm

Stromversorgung­ (Gleichspannung - DC)
Eingang

2x 44..57 VDC (54 VDC typ.), redundant Power
For 802.at services 54VDC (min.) is required.

Leistungs­aufnahme

Typ. 9 W (device only), max. 200 W (incl. PoE+)

Anschluss

2x 3 pin screw clamp, PE/-/+
AWG 16

Umgebungsbedingungen
Arbeits­temperatur

-40..+75 °C

Lagerungs­temperatur

-40°..85°C

Rel. Luftfeuchtigkeit

5% to 90% non condensing

Mechanik
Abmessungen

120.5 mm x 77.7 mm x 100.5 mm (h x w x d)

Normen
CE

2004/108/EC (EMC)
2006/95/EG (Low Voltage)

Sicherheit

EN 60950-1:2011-1

Störaussendung

EN 55022:2011-12

Störfestigkeit

EN 55024:2011-09

IEEE (Ethernet)

802.3i 10Base-T
802.3u 100Base-T
802.3z 1000Base-X
802.3ab 1000Base-T
802.3az Energy Efficient Ethernet
802.3x Flow Control
802.3ac VLAN Tagging
802.3af PoE
802.3at PoE+
802.1AB LLDP
802.1D Spanning Tree
802.1Q Tagged VLANs
802.1p Packet Prioritisation
802.1w Rapid Spanning Tree
802.1X Network Access Control

Andere

EN 50121-4:2006 (railway applications - electromagnetic compatibility)
EN 50125-3:2003 (railway applications - environmental conditions)
IEC 61850-3 (electrical substation automation)
IEEE 1613 (electric power substations)

Zuverlässigkeit
MTBF

400.000 h

Methode

calculated, MIL-HDBK-217F

Art.-Nr. Beschreibung Anschlüsse
Profi Line+ Switch
MS650919PM Profi Line Modular 7 Port Gigabit Ethernet Switch, 4x 10/100/1000T PoE+ (PSE), 1x 10/100/1000T PoE+ (PD), 2x Dual Media Ports: 100/1000X SFP-Slot oder 10/100/1000T, serieller Port, USB-Port, SD Memory Card Slot, I/O: 2x Eingänge, 2x Ausgänge, 2x Stromversorgungsanschluss 24..57 VDC 7x RJ-45 Data, 1x RJ-45 Terminal, 1x USB, 2x SFP-Slots, 2x I/O In/Out
Zubehör  
MS140806 Sperrblock für 35mm DIN-Schiene schraubbar, Breite: 10 mm, Aluminium
MS100200DX SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1000Base-SX, Multimode 850nm, digital Diagnostics, erweiterter Temeperaturbereich -40..85 °C
MS100210DX SFP Gigabit Ethernet Transceiver 1000Base-LX, Monomode 1310nm, digital Diagnostics, -40..85 °C
MS200160-1 nmp Professional, Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz
MS200161-n nmp Professional, zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre
MS200162-1 nmp Standard, Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz
MS200163-n nmp Standard, zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre
MS200164-1 NMP Server - Management Software samt 1 Jahr Updatelizenz, inkl. 5 Clients
MS200165-n NMP Server - zusätzliche Updatelizenz f ür n-Jahre

Weiterführende Dokumentation und Informationsmaterial

Gern stellen wir unseren zertifizierten Partnern weitere detailierte Informationen über unsere Produkte und Lösungen zur Verfügung. Hierfür ist ein spezieller personalisierter Zugang erforderlich. Bitte kontaktieren Sie Ihren zuständigen MICROSENS Vertriebsmitarbeiter.

Zurück zur Übersicht